Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)

Научно-исследовательская работа обучающихся является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием и входит в число основных задач университета, решаемых на базе единства учебного и научного процессов. Получить актуальные данные и организационно-информационную поддержку участия обучающихся в научных мероприятиях различных уровней можно в научно-исследовательской части (ректорат, каб. 209). Вопросами научной работы обучающихся занимается заведующий сектором НИРС НИЧ Фокин Максим Андреевич.

Развитию научной деятельности обучающихся уделяется постоянное внимание ректората, факультетов, кафедр. Научно-исследовательская работа обучающихся координируется сектором НИРС научно-исследовательской части и осуществляется по трем связанным и взаимно дополняющим направлениям:

- занятия в  научных кружках;

- исследования, проводимые при выполнении дипломных работ;

- участие в научных конкурсах и конференциях.

Цели сектора НИРС НИЧ:

- повышение уровня профессионально-творческой подготовки обучающихся, совершенствование форм привлечения молодежи к научным исследованиям;

- сохранение, поддержание и развитие отечественных научных школ на основе преемственности поколений;

- использование творческого потенциала обучающихся для решения актуальных проблем науки.

Задачи сектора НИРС НИЧ:

- создание организационных, методических и материально-технических условий для развития различных форм научного творчества молодежи, базирующихся на отечественном и зарубежном опыте, результатах научных и научно-технических разработок, проводимых в целях совершенствования системы НИРС;

- создание благоприятных условий для формирования высокопрофессиональной и творчески активной личности будущего специалиста и ученого;

- обеспечение интеграции учебных занятий и научно-исследовательской работы обучающихся;

- повышение массовости и эффективности участия обучающихся в НИРС путем привлечения их к исследованиям по наиболее приоритетным направлениям науки, связанным с современными потребностями агропромышленного комплекса, развития мероприятий НИРС состязательного характера, поддержания и развития авторитета НИРС;

- развитие мотивации и творческой активности ППС и научного персонала университета в организации и руководстве научными исследованиями обучающихся;

- содействие развитию форм и методов наиболее эффективного профессионального отбора талантливой молодежи, выявление наиболее одаренных и подготовленных обучающихся, имеющих выраженную мотивацию к научно-исследовательской деятельности, и включение их в программу формирования кадрового потенциала; создание благоприятных условий для развития их способностей.

- поиск и реализация источников финансирования, в том числе за счет средств, получаемых из внебюджетных источников, совершенствование форм привлечения их к НИРС.

Тенденции развития сектора НИРС НИЧ:

В ФГБОУ ВО Орловский ГАУ функционирует более 100 научных кружков и НКБ студентов. В них студенты составляют рефераты по отечественной и иностранной специальной литературе, овладевают навыками проведения эксперимента и обработки полученных результатов, проектируют и изготовляют наглядные пособия, лабораторные установки и технические средства обучения, участвуют в разработке и отладке программ для ЭВМ, принимают участие в разработке деловых игр по имитационному моделированию практических ситуаций и явлений, выступают с сообщениями по результатам научных исследований.

В рамках НИРС функционирует сетевой научный журнал ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.

В ФГБОУ ВО Орловский ГАУ активно работает система поощрения обучающихся, удостоенных наград на международных, всероссийских конкурсах и  олимпиадах. За успехи, достигнутые в научно-исследовательской работе, обучающиеся университета, активно участвующие в конкурсах на лучшую научную работу, а также профессорско-преподавательский состав и руководители, добившиеся высоких результатов в организации НИРС в вузе, награждаются почетными грамотами, дипломами, денежными премиями, направляются для участия в престижных выставках, конференциях, конкурсах, олимпиадах. Наиболее одаренные студенты выдвигаются на соискание государственных научных и именных стипендий, стипендий, учреждаемых различными организациями и фондами и т.д.

Обучающиеся, сочетающие активную научно-исследовательскую работу с хорошей успеваемостью, рекомендуются Ученым советом вуза к поступлению в аспирантуру.

Документированные процедуры СМК по научно-исследовательской работе обучающихся университета:

Сводные данные об участии подразделений университета в мероприятиях НИРС: