ЦКП «Экологический и агрохимический мониторинг сельскохозяйственного производства и среды обитания»

Центр коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) является структурным подразделением  ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, созданным приказом ректора № 211 от

19 февраля 2010 г.

ЦКП является открытым образованием, осуществляющим взаимодействие с организациями вузовской и отраслевой науки, а также с промышленными предприятиями и фирмами региона на основе интеграционных программ, соглашений о сотрудничестве или договоров.

В своей деятельности ЦКП руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, в частности Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, администрации Орловской области, а также Уставом Орловский ГАУ.

Целью деятельности ЦКП является проведение научных и маркетинговых исследований по актуальным проблемам сельского хозяйства и внедрение научных достижений в производство. ЦКП осуществляет также коммерческую, посредническую, консалтинговую  и другую деятельность, не противоречащую Российскому законодательству.

Основные задачи:

· Подготовка высококвалифицированных научных, научно-педагогических и производственных кадров в сфере изучения продуктивности, ресурсосбережения, сорта, качества зерновых и зернобобовых культур.

· Выполнение Участниками ЦКП совместной научно-исследовательской и научно-производственной работы в сфере изучения  разработки экологического и агрохимического мониторинга с/х производства и среды обитания (ресурсо-и энергосберегающих технологий получения зерновых и зернобобовых культур, разработки систем комплексного восстановления земель) и их использования, в том числе с привлечением студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников Орловский ГАУ, Участников, а также региональных научных организаций и учебных заведений.

· Осуществление совместных научных, научно-технических и международных проектов, программ, грантов и хоздоговоров.

· Предоставление услуг по изучению разработки ресурсо- и энергосберегающих технологий получения зерновых и зернобобовых культур, разработки систем комплексного восстановления земель и их использования на основе коллективного использования научного оборудования.

· Активное внедрение инновационных методов и современной аппаратуры в исследования, направленные на развитие экологического и агрохимического мониторинга с/х производства и среды обитания.

· Развитие информационного и сервисного обслуживания существующего научного оборудования, а также приобретение нового дорогостоящего оборудования.

· Организация и участие в симпозиумах, семинарах, конференциях по проблемам главных направлений деятельности ЦКП.

Соисполнителями научных программ являются:

кафедра растениеводства Орловский ГАУ;

кафедра земледелия Орловский  ГАУ;

кафедра защиты растений и экотоксикологии Орловский  ГАУ;

кафедра статистики и экономического анализа деятельности предприятий Орловский  ГАУ;

Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области;

ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур;

ГНУ РАН Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция;

Филиал ФГУ «Россельхозцентр» по Орловской области;

ФГУ Федеральная территориальная станция защиты растений в Орловской области.

Основные направления научно-исследовательской деятельности:
  1. Экологические аспекты устойчивого развития растениеводства;

2. Экономическое обоснование устойчивого развития растениеводства;

3. Маркетинговые исследования сельскохозяйственного рынка;

4. Моделирование перспективных сортов сельскохозяйственных культур;

5. Разработка сортовых технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

6. Конструирование устойчивых агроландшафтов.

Nactroika ceylki.jpg

Настройка сеялки Amazone D9-60 для посева яровых культур

2.jpg

Отбор опытных образцов для определения линейных параметров растений сои сорта Бара