Информация

1. Общая информация о структурном подразделении, цели, задачи, направления научных исследований.

Центр коллективного пользования «Орловский региональный биотехнологический центр сельскохозяйственных растений»  создан  при поддержке Министерства образования и науки в 2001 году (пункт 4 «Создание центров коллективного пользования в рамках программы «Интеграция» (№66), приказ №388 от 15.05.2001 г. «О создании Орловского регионального биотехнологического центра с/х растений») – это первый успешный проект Университетского научно-образовательного комплекса.

ЦКП «Орловский региональный биотехнологический центр сельскохозяйственных растений» ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, в состав которого входят: кафедра биотехнологии и лаборатория биотехнологии и молекулярной диагностики, аккредитованная в системе Россельхозцентр в 2011 г., создан как структурное подразделение Университета с целью обоснования теоретического и практического развития биоиндустрии и биотехнологии в Орловской области.

ЦКП «Орловский региональный биотехнологический центр сельскохозяйственных растений» решает следующие основные задачи:

1.     Осуществление инновационной научно-исследовательской деятельности по основным направлениям работы Орловского регионального биотехнологического центра сельскохозяйственных растений, индивидуальным темам, в соответствии с научными интересами сотрудников и Федеральными целевыми программами.

2.     Выполнение планов работы Орловского регионального биотехнологического центра сельскохозяйственных растений за календарный год.

3.     Разработка научных рекомендаций по применению  получаемых продуктов для кормопроизводства и с/х производства.

4.     Интенсификация научных исследований и разработок с целью внедрения их в производства.

5.     Обеспечение подготовки квалифицированных специалистов на основе новейших достижений научно-технического прогресса.

Стратегия ЦКП  соответствует:

1. Направлениям приоритетных национальных программ Российской Федерации:

-«Здоровье»;

-«Образование»;

-«Развитие АПК»;

2. Критическим технологиям Российской Федерации:

- «Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения  и защиты человека и животных»;

- «Технология создания биосовместимых материалов»;

- «Клеточные технологии»;

- «Технологии биоинженерии»;

- «Нанотехнологии и наноматериалы»;

- «Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии».

3.  Перечню приоритетных технологий:

-«Живые системы. Науки о жизни».

-«Рациональное природопользование».

Выполнение НИР имеет целью создание инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию науки, образования и производства в решении проблем здорового и функционального питания; обеспечения медицинскими  и ветеринарными препаратами и вакцинами; биоэнергетики региона за счет рационального использования основных и вторичных ресурсов в агропромышленном комплексе.

Направления научных исследований. Области применения и предлагаемые услуги.

1.Биоконверсия отходов производства гречихи и получение вторичных ценных продуктов.

Продукты используются в медицинской,  фармацевтической, пищевой промышленности, в растениеводстве, животноводстве. Производство  витаминов (рутин, кверцитин), средств защиты растений от вредителей и болезней (гороховая зерновка, колорадский жук, аскохитоз, корневые гнили), белково-углеводных кормовых добавок), пищевых красителей, биоудобрения и др.

2. Создание коллекции промышленных микроорганизмов и возбудителей заболеваний сельскохозяйственных растений.

Сельскохозяйственное производство, пищевая и медицинская  промышленность. Производство активных штаммов микрооганизмов для научных исследований, получения биодизеля, средств защиты животных и культурных растений от возбудителей болезней и насекомых- вредителей.

3. Изучение механизмов устойчивости растений к вредителям и болезням методами ПЦР-анализа ДНК и ИФА.

Сельское хозяйство: селекция и семеноводство, контроль качества семян и элиты, ветеринария, медицина, арбитражные споры, криминалистика, таможний контроль. «Дактилоскопия» сортов, роялти, подлинность заявленных параметров, диагностика, молекулярная экспертиза, диагностика заболеваний, маркирование хозяйственно- ценных признаков, сохранение генетического фонда.

4. Выделение из растительных и микробиологических объектов биологически активных веществ (БАВ) и антибиотиков и создание нового класса иммуномодуляторов.

Селекция новых сортов гороха, картофеля, плодовых культур на устойчивость к насекомым- вредителям, болезням. Новые биологические средства защиты. Генетический материал для научных исследований, методические пособия и рекомендации.

5. Изучение запрограммированной смерти клетки (апоптоза) на основе антиоксидантной системы состояния ДНК.

Фундаментальные вопросы продления жизни, геронтология, создание «эликсира бессмертия», регуляторов роста и развития растений, препаратов терапевтического назначения для ветеринарии и медицины.