ВНИИ Соцразвития села

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ВНИИ СРС ФГБОУ ВО ОРЛОВСКИЙ ГАУ)

VNIISocrazvitiy sela.jpg

Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране труда в сельском хозяйстве Минсельхоза СССР организован в г. Орле в 1973 г. В 1987 г. институт переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране труда Госагропрома СССР, в 1990 г. – переименован во ВНИИОТ ПС СМ СССР по продовольствию и закупкам.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10 июня 1992 г. Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране труда переименован во Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда (ВНИИОТ) Минсельхоза России. С 1998 г. Институт имеет статус государственного научного учреждения (ГНУ ВНИИОТ), а с 2001 г. - федерального государственного научного учреждения (ФГНУ «ВНИИОТ»).

В 2008 году на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2007 года №1877-р и в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 февраля 2008 года №37 «О реорганизации ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» и ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» был создан Всероссийский научно-исследовательский институт социального развития села (ВНИИ СРС). В настоящее время ВНИИ социального развития села входит как структурное подразделение в состав ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.

ВНИИ социального развития села осуществляет деятельность по организации целенаправленного научного процесса по изучению различных направлений развития сельских территорий и выработке подходов к повышению уровня и качества жизни сельского населения на основе развития социально-производственной инфраструктуры и создания правовых, административных и экономических условий для перехода к устойчивому развитию сельских территорий. Кроме того, научно-исследовательская организация выполняет производственные и научно-практические работы, связанные с разработкой и реализацией нормативно-правовой документации по охране труда, обучением по охране труда, участвует в конкурсных работах, выполняемых по заданию Министерства сельского хозяйства.

В Институте функционируют 3 отдела: социально-экономических проблем, безопасности жизнедеятельности, инноваций и научно-образовательных проблем.

На сегодняшний день во ВНИИ сформировался значительный научный потенциал, обеспечиваемый, прежде всего, высоким уровнем профессионализма научных сотрудников. В организации работает 17 человек, из которых 12 человек являются научными сотрудниками и 8 с учеными степенями и учеными званиями.

Сотрудники ВНИИ ведут большую научно-методическую работу как в рамках института, Университета в целом, так и за их пределами. Наши учебно-производственные связи более чем в 20 регионах России позволяют провести качественную апробацию выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Разработки института активно внедряются и отмечены наградами различного уровня, получен ряд авторских свидетельств на изобретения в области средств индивидуальной защиты, животноводства, проектирования и эксплуатации техники и устройств используемых в сельском хозяйстве, разработки компьютерных баз данных.