Лаборатория кормления сельскохозяйственных животных

Лаборатория создана с целью:

• выполнения научно-исследовательской работ, направленных на разработку новых технологий приготовления кормов, нормированного кормления высокопродуктивных животных, контроля за кормлением и биокоррекции пищеварения и трансформации составных веществ корма в продукцию животных.
  • проведения научно-производственной работы, предусматривающей оказание помощи животноводству по оптимизации структуры кормовой базы, совершенствованию технологий заготовки высококачественных кормов, определению типа кормления, структуры рационов высокопродуктивного скота и качества продукции, определения специализации и оптимизации производства.
  • разработки технологической документации и технологических карт на производственные процессы, а также консультативной помощи, контроля за технологическими процессами, а также повышение профессионального уровня специалистов АПК.
  • повышения образовательного уровня студентов специальностей «Зоотехния» и «Ветеринария» по организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных.
  • kozlov.jpg
  • Заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных – Козлов Анатолий Сергеевич, почетный работник науки и техники.

Профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных.

Лаборатория оснащена современным хроматографическими, спектрофотометрическими и другим аналитическими приборами. Это оборудование позволяет определить в кормах и продуктах животноводства 120 показателей химического состава, в том числе 20 аминокислот, 18 жирных кислот, 18 макро- и микроэлементов и 12 витаминов, а также тяжелые металлы, ингибиторы, пестициды и другие биологически активные вещества.

На основании хоздоговоров лаборатория кормления сельскохозяйственных животных может выполнять для предприятий АПК следующие разработки:

• разработать технологическую документацию на высокорентабельное производство различных видов продукции при различных уровнях продуктивности животных;
    • оптимизировать структуры кормовой базы для различных уровней продуктивности животных;
    • усовершенствовать способы приготовления и скармливания кормов;
    • осуществлять постоянный контроль качества кормов и кормления животных;
    • разработать систему нормированного кормления с.-х. животных с различным уровнем продуктивности.