Кафедра Частной зоотехнии и разведения сельскохозяйственных животных

Сотрудники кафедры:

Заведующий кафедрой, профессор

Шендаков Андрей Игоревич

Доктор сельскохозяйственных наук, Доцент

Общие сведения о кафедре

За нами, как за прибрежной волной,
 чувствуется напор целого океана...
 А. И. Герцен

В 1975 году в Орловском сельскохозяйственном институте была основана кафедра разведения и физиологии сельскохозяйственных животных.
Первым заведующим кафедрой стал кандидат ветеринарных наук, доцент Николай Сергеевич Курбатов.

e9e6641815e73418df1517b1766afddd.jpg

Доценты Н.С. Курбатов, доцент Н.И. Харитонов, ст. преподаватель Д.Ф. Матвеев

С 1981 по 1988 гг. кафедрой руководил кандидат наук, доцент Михаил Иванович Хорев. В 1981 году кафедра была переименована в кафедру частной зоотехнии, а в 1988 – в кафедру частной зоотехнии и разведения.
С 1989 по 1994 годы кафедру возглавлял доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дмитрий Васильевич Степанов. Длительное время на кафедре работали доценты Н.И. Харитонов, А.Н. Королёв, Н.Н. Примак, П.А. Сучков, А.В. Мамаев.
  07d22f76ccaa4388e1bc75a8970eb4ec.jpg

М.И. Хорев, к. с.-х. н., доцент, с 1981 по 1987 г. зав. кафедрой частной зоотехнии

26cfe775d0eaa8afc77d7a7dfe0e1ad7.jpg

Доцент Н.И. Харитонов

62f00f27b7a649c2aa9748f2236a84ef.jpg

Доцент П.А. Сучков

Значительный этап в развитии кафедры связан с приходом в 1994 году доктора биологических наук, профессора Алексея Михайловича Гуськова. В 1995 году кафедра была переименована в кафедру частной зоотехнии и биотехнологии. Трудами и под руководством А.М. Гуськова на факультете был открыт совет по защите кандидатских диссертаций, что позволило кафедре и факультету решить чрезвычайно острую кадровую проблему. В том, что в настоящее время количество преподавателей с учёными степенями на ряде кафедр факультета достигает ста процентов, огромная заслуга А.М. Гуськова.

97b763c04aa91af3e261697643bd96e1.jpg

Кафедра частной зоотехнии и биотехнологии (1997 год)

С 2003 года по 2017 год кафедрой руководил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Роман Николаевич Ляшук. Р.Н. Ляшук работает в университете с 1994 года. С 1994 по 2003 год он возглавлял научно-исследовательскую службу университета. В настоящее время он исполняет обязанности декана факультета биотехнологии и ветеринарной медицины.

С 2017 года кафедру возглавил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шендаков Андрей Игоревич.

В настоящее время на кафедре работают: профессора - В.С. Буяров, Р.Н. Ляшук, А.И. Шендаков, доценты А.И. Дедкова, Н.В. Абрамкова, Л.Д. Самусенко, С.Н. Химичева, С.В. Мошкина, О.А. Михайлова, старший лаборант Е.С. Морозова, лаборант Н.В. Мурлёнков. В качестве приглашённых специалистов производства на кафедре в должности доцентов работают выпускники вуза: к. с.-х. н. М.В. Востров – зоотехник-селекционер ООО «Знаменский СГЦ», А.Н. Астахова – ведущий зоотехник по племенному делу ОАО «Орловское». Ежегодно приглашаются для проведения занятий другие специалисты производства. Их производственный стаж в области племенного и товарного животноводства составляет более 10-15 лет.

Пятнадцать человек в настоящее время являются аспирантами и соискателями кафедры. Кафедра является выпускающей для направлений подготовки 36.03.02 – Зоотехния (уровень бакалавриата) и 36.04.02 – Зоотехния (уровень магистратуры), 36.06.01 – Ветеринария и зоотехния (направленности: разведение, селекция и генетика с.-х. животных; частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства); 06.06.01 – Биологические науки (направленность: биологические ресурсы). За последние 10 лет кафедра реализовала три программы подготовки в магистратуре, ведётся подготовка по открытию новых программ подготовки по бакалавриату, магистратуре и аспирантуре.

За 40 лет кафедра подготовила и выпустила свыше 1000 специалистов, бакалавров и магистров, высокий процент занимают выпускники, защитившие квалификационные работы с отличием (до 60-80% по разным годам набора).

С участием специалистов кафедры выведены 2 новые породы свиней, разработаны, одобрены МСХ РФ и приняты к реализации перспективные планы племенной работы для 25 предприятий Орловской и Калужской областей (сроком с 2004 по 2023 годы). Получено 24 патента на изобретение. Учёными кафедры за все время её развития опубликовано более 3000 научных, учебных, методических и учебно-методических работ, в том числе около 30  монографий, 35 методических пособий с грифом УМО. Получено 2 премии Академии наук, 5 – областных, 5 медалей ВДНХ, ежегодно аспиранты и сотрудники кафедры получают именные стипендии губернатора Орловской области, президента РФ и пр.

На протяжении последних пяти лет кафедра ведёт активную научно-исследовательскую работу по заявкам МСХ РФ, два сотрудника кафедры (Р.Н. Ляшук и А.И. Шендаков) являются аккредитованными экспертами в научно-технологической сфере, один (А.И. Дедкова) – аккредитованный эксперт в образовательной и учебно-методической деятельности.

Сотрудниками и аспирантами кафедры защищено 18 кандидатских и 4 докторских диссертации (по специальностям: физиология; разведение, селекция, генетика и воспроизводство с.-х. животных; частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства). Внедрено в производство около 100 завершённых научно-исследовательских работ.