ФГБОУ ВО Орловский ГАУ
+7 (4862) 43-69-98

ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

Почта доверия: helpline@orelsau.ru

Ростех внедрит разработку орловского студента

10 апреля в рамках Всероссийской недели охраны труда открылся молодежный форум «Поколение безопасного труда». Победителем всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность» в номинации «Лучшее решение молодого специалиста в области здоровья и безопасности» стал студент Орловского государственного аграрного университета Антон Фролов, который представил проект мультимедийной системы предоперационного контроля – СПЭК (Версия 1.0). Программа уже внедряется в нескольких компаниях Орловской области и в дальнейшем станет пилотным проектом на предприятиях Ростеха, сообщили в пресс-службе корпорации.

Проект победителя конкурса является оконным приложением, позволяющим не только пройти контроль знаний в области промышленной безопасности и охраны труда, но и дополнительно получить необходимую информацию в случае неправильного ответа. Уникальность концепции заключается в создании инновационной модели управления безопасностью труда посредством использования оригинальной мультимедийной системы предоперационного экспресс-контроля, позволяющей при помощи видеороликов корректировать обучение работников предприятий независимо от места выполнения производственных работ.

Как отметили в корпорации, программой также предусмотрено использование формата видео-обучения на удаленных участках, которое позволяет руководителю дистанционно общаться со слушателем в режиме онлайн. В ней специалист по охране труда может на протяжении всего процесса обучения отслеживать результаты работников.

«Ростех уже заинтересован в проекте СПЭК Антона Фролова. Представители Госкорпорации обещают изучить разработку орловского студента с целью возможного внедрения мультимедийной системы в качестве пилотного проекта на предприятиях Ростеха», - говорится в сообщении пресс-службы.

Форум продлится три дня. В нем приняло участие около 100 студентов и аспирантов со всех регионов России. 12 апреля состоится финальная презентация лучших решений молодых специалистов в области здоровья и безопасности, а также награждение победителей. В качестве приза для самых активных участников молодежного форума Ростех подготовил сертификаты на прохождение стажировки по промышленной безопасности на предприятиях госкорпорации.