«АгроНТИ-2020»

В Орловском ГАУ 10 октября 2020 г. прошел региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020». Цель конкурса - ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве.

В нём приняли участие сельские школьники 5– 11-х классов, победители заочного этапа конкурса.

Победители определялись в четырех направлениях: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео».

«АгроРоботы» – автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой. Участникам конкурса, управляя агророботами на специальном полигоне, необходимо было преодолеть сложные дорожные участки и препятствия, посадить сельскохозяйственные культуры, доставить молоко из коровника на ферму и многое другое.

«АгроКоптеры» – применение беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Участникам предстояло на учебном полигоне показать умение в управлении квадрокоптером: самостоятельно разработать полётное задание, запрограммировать квадрокоптер и с его помощью провести аэрофотосъёмку для последующего анализа. В агрономии эти технологии используются для оперативного обследования поля на предмет заражений или возгораний.

«АгроКосмос» – использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. В рамках направления номинанты получили теоретические основы применения геоинформационных технологий, дистанционного зондировании Земли, о космической съемке и ее характеристиках, современном фонде космических снимков и многом другом. С помощью геопортала с программно-аналитическим модулем участники решали сложные тематические задачи по дешифрированию объектов на космоснимках, выявлению причин вывода сельскохозяйственных угодий из оборота, идентифицировали места проявления деградационных процессов на сельскохозяйственных полях, проводили анализ соответствующих причин и факторов, а также проводили оценку ущерба сельхозпроизводителей в результате полегания сельскохозяйственных культур.

«АгроМетео» – прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. Используя космические снимки, участники проводили мониторинг сельскохозяйственных угодий: исследовали поля и определяли культуры.

Конкурсные задания участников оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей университета. Все участники конкурса получили именные сертификаты. Победителям соревнований, были вручены дипломы лауреатов и подарки.

Победители в номинации «АгроКоптер»

1.     Булавинцева Анастасия Романовна

2.     Афанасьев Трофим Андриянович

3.     Суворов Богдан Сергеевич