Международный отдел

Сотрудники:

Проректор по международным связям и профориентационной работе, ответственный секретарь приемной комиссии

Кондыков Алексей Витальевич

кандидат педагогических наук
Основные задачи отдела международного сотрудничества:
  • Разработка стратегии международной деятельности.
  • Координация деятельности подразделений Университета по выполнению международных программ и соглашений.
  • Взаимодействие с зарубежными партнерами, международными организациями за рубежом и внутри страны, посольствами зарубежных государств по вопросам реализации международных связей Университета.
  • Организация совместно с приемной комиссией и обучения иностранных граждан в соответствии с государственным образовательным стандартом.
  • Организация приема иностранных граждан и делегаций и содействие выезду за рубеж по служебным командировкам и по условиям реализации академических контактов студентов, аспирантов и НПР Университета.
  • Обеспечение паспортно-визового режима и контроль за выполнением иностранными гражданами правил внутреннего распорядка и законодательства Российской Федерации.
  • Привлечение международных инвестиций в развитие Университета
Функции отдела международного сотрудничества:
  • Координирует работу подразделений Университета по обоснованию и планированию мероприятий в рамках международного образовательного и научно-технического сотрудничества.
  • Подготавливает и согласовывает совместно с соответствующими подразделениями проекты договоров и соглашений по международному сотрудничеству.
  • Собирает, анализирует и обобщает информацию о результатах сотрудничества с вузами зарубежных стран.
  • Подготавливает аналитические и справочно-информационные материалы о международной деятельности Университета и представляет их руководству вуза и в соответствующие вышестоящие инстанции.
  • Проводит оформление выездных документов и осуществляет командирование студентов, аспирантов, сотрудников и научно-педагогических работников Университета по полученным приглашениям из зарубежных вузов и организаций для участия в работе международных конференций, конгрессов, симпозиумов, семинаров, чтения лекций и проведения научно-исследовательской работы
  • Контролирует своевременное и качественное оформление и представление преподавателями, сотрудниками университета, аспирантами и студентами отчетности по итогам загранкомандировок.
  • Производит сбор и представление руководству вуза и заинтересованным подразделениям информации о зарубежном опыте высшей школы, полученной в результате осуществления международных связей.
  • Осуществляет прием зарубежных представителей, согласовывает в установленном порядке возможность, сроки и программы приема в университете: иностранных специалистов, делегаций, сотрудников консульских служб, аспирантов, стажеров, студентов (на все виды обучения).
  • Осуществляет контроль за выполнением программ приема зарубежных представителей и своевременным представлением кафедрами и другими подразделениями Университета отчетов по приему.
  • Ведет учет иностранных граждан, прибывающих в ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, и осуществляет контроль по соблюдению ими паспортно-визового режима, а также правил внутреннего распорядка и законодательства Российской Федерации.
  • Осуществляет в установленном порядке переписку с зарубежными организациями.
  • Ведет прием, рассматривает заявления и предложения сотрудников, аспирантов, студентов Университета по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Орловский университет поддерживает партнерские отношения в рамках международных договоров и соглашений с вузами Европы, Восточной Азии и Северной Америки. Краткая информация об организациях-партнерах Орловского государственного аграрного университета содержится в разделе «зарубежные партнеры».

Наш университет стремится предоставить своим студентам самые широкие возможности обучения по программам ведущих зарубежных университетов как в рамках проектов межуниверситетского сотрудничества, программ стажировок, участия в международных студенческих конференциях и летних школах, так и по собственной инициативе. С подробной информацией об условиях участия в международных студенческих программах, а также о предложениях других организаций, включающих возможности получения грантов и стипендий можно ознакомиться в отделе международного сотрудничества. Мы оказываем информационную и консультационную помощь в поиске зарубежных источников финансирования для участия в международных программах и проектах научных исследований, повышения квалификации, изучения и распространения опыта, проведения различных мероприятий.